Здоров’я

Ученые: пассивное курение – причина болезней сосудов у детей

Ученые: пассивное курение – причина болезней сосудов у детейАспекты.net. Не первый год ученые утверждают: пассивное курение наносит не меньший вред организму человека, чем активное. Исследования доказывают, что сигаретный дым – причина огромного числа болезней, включая патологию сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Бронхиты и астма, атеросклероз, рак легких – заболевания, с которыми ежедневно сталкиваются тысячи курильщиков по всему миру.

Исследователи из Австралии приводят данные, указывающие на вред пассивного курения. В исследовании рассматривалась толщина стенок артерий ребенка и ее связь с наличием курильщиков среди родителей и родственников. Всего при помощи ультразвуковой методики было исследовано 3,7 тысяч детей, пишет European Heart Jornal.

Оказалось, что пассивное курение приводит к изменениям в артериальных сосудах. Данный фактор служит пусковых механизмом для развития атеросклероза и повреждения стенок. Ученые отмечают, что в некоторых случаях сосуды ребенка были изношены не по годам.

Источник: МедВести