Прогрес

Ученые: самый лучший путь вычислить ложь – интуиция

Ученые: самый лучший путь вычислить ложь – интуицияАспекты.net. Исследователи утверждают, что полагаться надо на свое первое ощущение – даже в ущерб логике.

Исследователи из Калифорнии утверждают, что, выявляя ложь, человек опирается на некие сигналы. Например, замечает, что собеседник отводит глаза в сторону, нервничает и так далее. Однако в этом заложена лишь половина успеха.

Дальнейшие изыскания проводились с участием шимпанзе. Дело в том, что природа построена на инстинктивном определении лжи. Это значительно увеличивает шансы на выживание и появление потомства.

Кроме того, ученые провели исследования и на студентах. Респондентам показывали «подозреваемых» на видео. Часть их тех, кого записали на видео, украли 100 долларов. Но все без исключения должны были делать вид, что деньги украли именно они. Особо точных результатов этот тест не дал.

После этого был проведен тест на словесные ассоциации. Необходимо было просто посмотреть на фото «подозреваемого», а затем выбрать слова из двух списков. В списке оказались слова, типа «ненадежный» и «нечестный», а также наоборот, «честный» и тому подобное. Здесь результаты были значительно более впечатляющими. Таким образом, не когда испытуемые не пытались осмыслить, кто именно лжет, а выбирали «наобум», подсознание значительно лучше выявляло истинных лгунов.

Источник: ЕвроСМИ.Ru