Здоров’я

Ученые: систематическое употребление спиртного опасно не менее большого количества

Ученые: систематическое употребление спиртного опасно не менее большого количестваАспекты.net. Медики предупреждают, что регулярное потребление спиртных напитков так же опасно, как и его большие объемы.

В первую очередь в зоне риска находятся люди, употребляющие алкоголь более двух раз в неделю. Для такой категории населения вероятность наступления смерти от заболеваний сосудов в три раза выше, чем у тех, кто придерживается здорового образа жизни. Такие данные получены учеными в ходе 20-летнего исследования, в котором приняли участие 2600 мужчин среднего возраста.

Эксперты из Университета Восточной Финляндии утверждают, что частота употребления спиртного столь же важна, как и его объемы. Меньше всего инсультов наблюдается у мужчин, не имеющих данной вредной привычки и у тех, кто пьет алкоголь крайне редко. Соответственно, увеличение количества и частоты потребления спиртных напитков неизменно приводит к возрастанию риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо алкоголя возникновению инсульта и проблем с сердцем могут способствовать артериальное давление, отсутствие регулярных физических нагрузок, наличие вредных привычек и избыточного веса, а также высокий уровень холестерина.

Источник: ЕвроСМИ.Ru