Здоров’я

Ученые впервые добились регенерации живого органа

иммунитетАспекты.net. Группа шотландских исследователей из Университета Эдинбурга совершили прорыв в области регенеративной медицины. Впервые в истории ученым удалось удачно регенерировать живой орган в лабораторной мыши без использования электрических импульсов, а просто при помощи манипуляций с ее ДНК.

Первым регенерированным органом стал тимус, также известный, как вилочковая железа, в которой происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» Т-клеток иммунной системы. Тимус расположен в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной, а его размеры в организме человека составляют в среднем 5 сантиметров. В случае с лабораторной мышью он, разумеется, значительно меньше. Тимус растет во время взросления до пубертатного периода, после чего до самого конца жизни он начинает постепенно уменьшаться, что приводит к повышению восприимчивости иммунной системы к различным вирусам. Другими словами, чем сильнее тимус изношен со временем, тем больше риск, что человек может, к примеру, подхватить какую-либо инфекцию.

Во время эксперимента, проведенного Центром регенеративной медицины при Университете Эдинбурга, уровень протеина FOXN1, который производится клетками тимуса мыши и помогает ее организму контролировать включение и отключение важных генов, был значительно повышен. Эта манипуляция позволила стволовым клеткам отстроить жизненно важный орган заново и вновь сделать его молодым в теле очень старой мыши.

Омоложенный тимус вновь начал производить Т-клетки, защищая мышь от всевозможных инфекций. Этот научный прорыв открывает множество возможностей для современной медицины.

По материалам: zn.ua, Hi-Tech News