Прогрес

Ученые выяснили историческую родину марсианских метеоритов

Французские и норвежские ученые: историческая родина марсианских метеоритов – кратер Мохава, Красная планетаАспекты.net. Норвежские и французские ученые активно занимались изучением марсианских метеоритов, обнаруженных на Земле. Как оказалось в ходе научного исследования, их историческая родина — единственное место Красной планеты – кратера Мохаве, находящийся в экваториальной зоне планеты. Статья, отображающая научные исследование ученых, опубликована в журнале Science.

В настоящее время учеными обнаружено приблизительно 150 марсианских метеоритов. Они все оказались в космосе 1 – 5 млн лет назад в ходе столкновения огромного астероида с марсианской поверхностью. Дальше они оказались на Земле.Приблизительно 50 из них называют «шерготтитами». Название связано с наименованием индийского городка, близ которого оказался первый фрагмент.

Ученые приняли решение отыскать на поверхности Марса те кратеры, химических состав и возраст пород которых соответствует шерготтитам. Особое внимание уделено 55-километровому кратеру Мохаве, находящемуся в экваториальной зоне планеты. Ученые принялись за исследование грунта в этом месте, используя зонды «Марс-Экспресс» и MRO. Им удалось обнаружить, что минеральный состав исследуемых пород соответствует составу метеоритов, которые обнаружены на Земле.

Источник: ЕвроСМИ.Ru