Здоров’я

Ученые выявили генетическую основу половых различий

Ученые выявили генетическую основу половых различийМатричная РНК играет ключевую роль в определении пола, выяснили ученые. Мужчины и женщины сильно отличаются, и генетические различия хранятся глубоко в ДНК. По-видимому, мРНК тоже влияет на дифференциацию, передает Science World Report. мРНК — это короткий сегмент РНК, который активирует один или несколько генов, кодирующих белок.

Ученые исследовали плодовых мушек. Они обнаружили различия в мРНК у мужских и женских особей. Эти различия, как оказалось, играют важную роль в формировании структур, отличающих два пола, и регулируют белки, отвечающие за половые различия. мРНК посылают сигналы, позволяющие соответствующим зародышевым клеткам, а именно, яичникам и сперматозоидам, развиваться, обеспечивая размножение. Удаление одной такой мРНК у взрослых мух приводило к бесплодию. При этом мушки становились двуполыми.

Исследователи считают свое открытие вершиной айсберга. Они предполагают, что существует гораздо больше мРНК, регулирующих половую принадлежность на клеточном и тканевом уровнях.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net