Прогрес

Ученым впервые удалось «отредактировать» ген после мутации

Ученым впервые удалось «отредактировать» ген после мутацииАспекты.net. Американские специалисты по генной инженерии из Массачусетского технологического института сделали прорыв в практическом применении знаний о геноме. Ученым впервые удалось «отредактировать» геном, поддавшийся мутации, и тем самым излечить лабораторных грызунов от опасного заболевания печени.

Генетики из Массачусетса показали, что методы генной инженерии, ранее не применявшиеся в медицине в связи с непредсказуемыми последствиями, теперь могут быть включены в практику лечению генетически обусловленных недугов.

По информации от американских специалистов, опубликованной в специальном итоговом докладе, они удалили у подопытной мыши фрагмент ДНК, который мутировал и запустил патологический процесс в печени. «Вырезав» дефектный геном, ученые заменили его «правильным» вариантом генетической структуры. Данная технология получила название CRISPR.

Генетики во всем мире поражены результатами американских коллег. По мнению экспертов в области генной модификации, разработанная технология имеет огромный и очень важный потенциал для лечения многих генетических заболеваний и хронических вирусных инфекций, вызванных приспособившимися к препаратам бактериями.

Конечно, достигнутый результат не станет сразу составляющей повседневной медицинской практики, но первый успешный эксперимент – большой шаг вперед в развитии современных медицинских технологий. Американские генетики из Массачусетса добавили, что намерены продолжать эксперименты и выявлять новые возможности открытого ими метода.

Источник: ЕвроСМИ.Ru