Прогрес

Учёные показали изображения мощнейшей вспышки на Солнце

Region 2035Аспекты.net. Уже доступна серия уникальных фотографий, где запечатлена активность солнечной области, расположенной в западной части светила, известной под названием Region 2035.

Это явление, согласно американским экспертам из Центра прогноза космической погоды, вызвало кратковременное нарушение связи над Азиатско-Тихоокеанским регионом. Сейчас территория Region 2035 не представляет какой-то опасности для нас, так как она покинула прямое поле видимости планеты. Но существует теоретическая возможность наличия угрозы в недалеком будущем, так как вспышки X-класса, направленные на Землю, могут плохо действовать на космонавтов, а также затруднить связь с орбитальными спутниками.

Данный взрывной процесс привлек внимание ученых по одной причине: он относится к мощнейшим вспышкам X-класса.

Абсолютным рекордсменов по мощности стала вспышка X6.3, которою зафиксировали в 2012 году. Такие «волнения» обычно происходят по краям солнечного диска, так что выбросы плазмы не задевают нашу планету, что не сказывается на её жителях. Иначе это вызывает мощные магнитные бури с целым рядом неприятных побочных эффектов.

Источник: ЕвроСМИ.Ru