Світ

Украденный в Ираке уран может стать смертоносным

УранЭксперты не уверены в том, что похищенный в Ираке уран абсолютно безвреден.

В четверг Багдад поставил в известность ООН о похищении боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» 40 кг предназначенного для научных исследований низкообогащенного урана из университета в Мосуле. Буквально сразу после появления этого сообщения, представители МАГАТЭ и другие эксперты-ядерщики поспешили заявить о том, что похищенный уран не представляет опасности, так как из него невозможно произвести ничего, что могло бы быть использовано в качестве ядерного боеприпаса. «Судя по предварительной информации, материал низкообогащен и не представляет существенной угрозы или риска нарушения режима нераспространения», – пояснил представитель МАГАТЭ Джилл Тьюдор.

Для того, чтобы данный уран мог быть использован в качестве оружия, требуется его дообогащение. Однако необходимые для этого ближайшие производственные мощности находятся в Иране, представители которого вряд ли готовы к контактам с иракскими боевиками.

Впрочем, далеко не все эксперту уверенны в безопасности данного инцидента. Как заявил в эфире радио «Эхо Москвы»руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин, «беспокойство обосновано, ибо в современных условиях даже дезактивированный уран можно активировать в определенных лабораториях. К тому же надо учесть то, что сетевые террористические группы уже давно поставили себе задачу овладеть ядерными материалами любой степени обогащения».

По мнению эксперта, международное сообщество не останется в стороне и предпримет какие-то действия, чтобы нейтрализовать эту угрозу. «Считалось, что в Ираке нет никаких следов ядерных материалов после истории с Хусейном 2003 года. В этом плане это первая вышедшая на поверхность новость. Это означает, что в Ираке вновь возникла «серая зона», связанная с появлением оружия массового поражения в руках террористов», — отметил Шумилин.

Источник: Утро.ру

Аспекты.net