Світ

Урожайность на Земле катастрофически снизится к 2050 году

Урожайность на Земле катастрофически снизится к 2050 годуУченые обещают, что деятельность человека через несколько десятков лет повлечет за собой катастрофы. В частности, специалисты прогнозируют катастрофическое снижение урожайности.

Согласно исследованию ученых из Университета Гонконга, Массачусетского технологического института и Государственного Университета Колорадо, глобальное потепление и загрязнение воздуха к 2050 году могут привести к катастрофическому снижению объема урожайности. Как уточняет РГ, ученые впервые просчитали последствия двух угроз одновременно.

В первую очередь, по мнению исследователей, следует опасаться падения урожайности риса, пшеницы, кукурузы и сои. По прогнозам экспертов, к 2050-му году урожайность этих культур в результате глобального потепления снизится примерно на 10 процентов. При этом проццент гибели урожая окажется еще выше, если добавить к нему фактор грязного воздуха, сообщает ФедералПресс.

Ученые призывают уже сейчас задуматься о сохранении чистоты воздуха, поскольку области с менее загрязненным воздухом в меньшей степени подвержены негативным последствиям снижения урожайности.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net