Політика

Узбекистан вошел в зону свободной торговли СНГ

УзбекистанАспекты.net. Совет Федерации РФ ратифицировал протокол о применении в отношении Узбекистана договора о зоне свободной торговли СНГ.

Протокол был подписан на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске 31 мая 2013 года. В конце декабря 2013 года Узбекистан ратифицировал протокол.

Замминистра экономического развития России Алексей Лихачев пояснял, что цель протокола — более активное подключение Узбекистана к сотрудничеству в рамках СНГ и унификация торговых режимов между странами Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Узбекистаном. По оценке министерства, протокол будет способствовать универсализации системы свободной торговли внутри СНГ и активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества России и Узбекистана, сообщает «РИА Новости».

Как сообщается, протокол содержит ряд изъятий из порядка импорта товаров, связанных с представлением национального режима, и механизм разрешения споров (сохраняется порядок их разрешения на основе двусторонних переговоров). Изъятия будут применяться или до 31 декабря 2020 года, или до вступления Узбекистана в ВТО — в зависимости от того, что наступит раньше.

Источник: NEWS.am