Аналітика

В Армении считают название доклада ПАСЕ по Нагорному Карабаху неприемлемым

PASEНеобходимости в замене главы армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян нет, сказал в среду журналистам председатель комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артак Закарян.

На прошлой неделе ПАСЕ по инициативе Азербайджана приняла решение о подготовке доклада под названием «Нагорный Карабах и другие оккупированные территории Азербайджана». В связи с этим в армянской прессе и некоторых политических кругах прозвучали обвинения в адрес главы армянской делегации в ПАСЕ в бездеятельности, и требования о ее замене.

«Мы считаем название документа неприемлемым, а сами подходы Парламентской Ассамблеи, пытающейся заниматься конфликтами вне своего мандата — недопустимыми. Однако это не означает, что главу армянской делегации нужно заменить, подобной задачи у нас нет, при любой кандидатуре мы могли столкнуться с подобной ситуацией», — сказал Закарян.

По его словам, армянская делегация сделала все необходимое в сложившейся ситуации. Депутат считает, что при правильном подходе и определенных усилиях удастся избежать принятия окончательного документа.

Он также отметил, что в течение последних 10 лет Армения неоднократно заявляла в ПАСЕ, что Парламентская Ассамблея неправомочна обсуждать эту тему и давать рекомендации сторонам, проявляя при этом предвзятость.

Закарян отметил, что провел личные встречи с новоизбранными представителями различных делегаций, представил ситуацию и призвал их не поддаваться на провокации Азербайджана.

«Нам не всегда удается должным образом противостоять подобной антиармянской политике, поскольку Азербайджан и Турция проводят достаточно агрессивную лоббистскую деятельность, но необходимо продолжать работать и последовательная работа даст свои результаты», — сказал Закарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia.ru

Aspekty.net