Men's & Women's

В Австралии турист заснял битву акулы и крокодила (фото)

Это звучит невероятно и напоминает спор в баре, на тему, кто победит — акула или крокодил, но в водах реки Аделаида действительно сошлись в схватке два опасных хищника.

Первым акулу и крокодила заметил турист Эндрю Пэйс (Andrew Paice), путешествующий во вторник по реке Аделаида вместе со своей подругой и семилетней дочерью.

По его словам, сначала он принял торчащий из пасти пресмыкающегося плавник за австралийского окуня, но при ближайшем рассмотрении понял, что ошибся — это была акула.

Позже выяснилось, что опасную хищницу схватил крокодил, известный среди местных жителей как Брут.

Как отмечает корреспондент таблоида Mirror, этот крокодил, возраст которого составляет около 80 лет, лишился передней лапы и большей части зубов, но несмотря на эти увечья, по-прежнему представляет опасность, что убедительно продемонстрировала схватка двух хищников.

“Когда мы проплывали мимо этой пары впервые, крокодил лежал на берегу, зажав в пасти какое-то животное, — описывает увиденное Эндрю. — Приблизившись, мы заметили плавник и я подумал, что он поймал барамунди (австралийский окунь), но потом гид направил лодку к Бруту, чтобы рассмотреть его добычу поближе, и вот сюрприз — это была акула”.

Появление любопытных людей заставило крокодила вернуться в привычную для него среду обитания, однако, несмотря на усилия его соперницы, он продолжал удерживать акулу в пасти.

“Мы подплыли ближе и он соскользнул обратно в воду. Как только акула почувствовала родную стихию, то стала метаться и попыталась вырваться, но Брут не собирался сдаваться”, — добавил турист.

Позже представители местных СМИ, назвавшие произошедшее “Челюсти против когтей”, заявили, что победителем в смертельной схватке стал крокодил, однако Пейс усомнился в правдивости предоставленных ими сведений.

“Я бы не был так уверен в этом, — подчеркнул он. — Акула, несомненно, была жива. Кроме того, мы не видели ни в воде, ни на берегу следов крови, да и у Брута осталось всего несколько зубов”.

Местные жители предположили, что крокодил, лишившийся лапы вследствие нападения акулы, решил таким образом отомстить “родственнице” своей обидчицы.

Источник: FederalPost

Аспекты.net