Соціум

В Баку полицейские разогнали танцующих туристов

БакуСотрудники бакинской полиции накануне разогнали группу туристов, танцующих под звуки музыки в центре города. Об этом сообщает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз».

Согласно сайту, к туристам присоединилось и местное население. В это время к ним подошли сотрудники полиции и заявили, что они мешают отдыху людей.

«Интересно, что в 100 метрах от места данного действа в это же время были организованы танцы, рекламирующие игру “Topaz”, однако эту кампанию полицейские не сочли нарушающей общественный порядок», — пишет «Хаккин.аз».

В статье отмечается, что «под предлогом борьбы за спокойный отдых бакинцев и гостей столицы можно лишить их и спокойствия, и отдыха».

«Ну, приказали тебе, уважаемый полицейский, охранять покой жителей столицы, но зачем все нужно доводить до маразма, разгоняя танцующих под звуки музыки на площади Фонтанов иностранных туристов? Они же не оппозиционеры, в конце концов! Они радуются сами и доставляют радость окружающим», — пишет автор статьи Ирина Михайленко.

Она считает, что один подобный запрет создаст у иностранцев крайне негативное впечатление об Азербайджане, «которое потом не перешибешь всеми красотами Баку, коих, кстати, не так уж и много, да и большинство из них витринного характера».

«Вот прибыл интурист в место доступа к интернету, и сразу, уверяю вас, поделился главным впечатлением от Баку: тут нет и грамма свободы в воздухе, тут полицейское государство, тут гнобят уличных музыкантов», — говорится в материале. Автор замечает, что в Европе уличный музыкант – обычная профессия, никак не менее уважаемая, чем полицейский, потому что уличные музыканты платят налоги в бюджет государства, на средства из которого и содержатся полицейские.

«Наша полиция также содержится на деньги налогоплательщиков. Но ведет она себя так, будто сама платит рядовым бакинцам. Они чувствуют себя хозяевами положения. И все это видят иностранцы. Видят и делают выводы, делятся ими. Что, я уверена, отталкивает от посещения Азербайджана весьма солидное число граждан различных стран мира», — подчеркнула автор.

По ее мнению, непонятна позиция Министерства культуры и туризма. Данное ведомство ни разу не выразило своего отношения к такого рода фактам. Хотя именно оно обязано беспокоиться о туримидже страны, о том, чтобы туристам в Азербайджане создавались максимально комфортные условия для отдыха.

«Но, может, все дело в том, что в реальности “распил бабла”, причем госбюджетного, которое выделяется на ремонт и строительство объектов культуры, интересует куда больше, чем работа по увеличению числа туристов, посещающих Азербайджан?» — задается вопросом автор.

Источник: Panorama

Аспекты.net