Політика

В Беларуси оппозиционные партии решили выдвинуть на президентских выборах единого кандидата

выборыВ Беларуси представители пяти оппозиционных партий и организаций подписали соглашение о процедуре выдвижения единого кандидата на президентских выборах 2015 года. Об этом сообщил «Интерфаксу» председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

«Представители пяти участников демократической «семерки» сегодня подписали согласованный тест. Представители ОГП и «Справедливого мира» также присутствовали на встрече. Им требуется дополнительное время для принятия окончательного решения», – рассказал Янукевич.

Он отметил, что «по регламенту «семерки» необходимо шесть голосов «за» предложенный регламент, чтобы запустить процедуру созыва конгресса демсил. «Справедливый мир» обещает определиться до 30 ноября». ОГП также обсудит сложившуюся ситуацию и текст соглашения в ближайшее время.

Согласно информации, Янукевич также сказал, что «переговоры представителей демсил продолжались восемь месяцев и зашли в тупик». Поэтому все минувшие выходные шли активные консультации. Их результатом стало радикальное решение вопроса.

«Мы сделали все от нас зависящее, чтобы преодолеть все препятствия и вывести ситуацию на новый уровень. Пять политических партий и организаций публично и однозначно определили свою позицию на предстоящих президентских выборах», – сказал лидер Партии БНФ.

Источник: Panorama

Аспекты.net