Світ

В Гагаузии требуют объявить президента Румынии персоной нон-грата

Траян БэсескуАспекты.net. Руководитель автономно-территориального образования Гагауз-Ери (Гагаузия) на юге Молдовы, башкан Михаил Формузал потребовал от молдавских властей объявить президента Румынии Траяна Бэсеску персоной нон-грата за его призывы об объединении Молдовы и Румынии.

Об этом Формузал заявил на встрече с руководителями местных органов власти автономии, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Почему до сих пор не заведено ни одно уголовное дело на тех, кто выступал и выступает за ликвидацию молдавского государства? Почему до сих пор власти Молдовы не объявили Бэсеску персоной нон-грата за его высказывания? (публичное заявление о необходимости объединения Румынии и Молдовы, – ред.)», — сказал Формузал.

Он отметил также, что проведением запланированного на 2 февраля в Гагаузии консультативного референдума по вопросу вступления региона в Таможенный союз, власти автономии не нарушают конституционные нормы Молдовы.

Ранее президент Траян Бэсеску заявил, что следующим фундаментальным проектом для Румынии после ее вступления в ЕС и НАТО должно стать объединение с Молдовой.

Источник: УНН