Аналітика

В глобальном индексе милитаризации-2014 BICC Армения заняла третье место

Армия АрменииБоннский международный центр конверсии (BICC) опубликовал ежегодный глобальный индекс милитаризации—2014, согласно которому в тройке лидеров после Израиля и Сингапура следует Армения.

Следующими в списке стран с высоким уровнем милитаризации находятся Сирия, Россия, Кипр, Южная Корея, Иордания, Греция и Азербайджан. Таким образом, три страны из этой десятки представляют Ближний Восток, две – Восточную Азию, остальные пять – Восточную и Западную Европы. Высокий уровень милитаризации в этих странах является следствием больших объемов закупок оружия.

Соседний Иран находится на 30 строчке, а Грузия — на 47.

При составлении индекса авторы руководствовались следующими критериями – соотношение военных расходов с ВВП, количество тяжелого вооружения в стране и др.

Как сказано в сообщении центра, Армения и Азербайджан демонстрируют очень высокий уровень милитаризации и на протяжении предыдущих лет увеличили свои военные расходы. Однако, высокий уровень милитаризации в этих двух странах необходимо рассматривать в полном контексте. Занявшая в индексе пятое место Россия поставляет оружие двум государствам.

В предыдущем году Армения была на 4-ой строчке. «Глобальный индекс милитаризации—2014 основан на данных 2013 года и включает в себя 152 страны. Созданию «Глобального индекса милитаризации» Боннского международного центра конверсии содействует федеративное министерство Германии по экономическому сотрудничеству и развитию.

Источник: Tert.am