Соціум

В грязных подгузниках будут выращивать грибы

В грязных подгузниках будут выращивать грибыОригинальный и, возможно, очень перспективный способ применения грязных подгузников нашел мексиканский исследователь, предложивший выращивать в них грибы.

Исследователи обнаружили, что грибы питаются целлюлозой, входящей в состав всех без исключения подгузников. Измельчив их, они создали «почву», в которой начали расти грибы.

Мексика является третьим по величине потребителем одноразовых подгузников во всем мире, что и натолкнуло мексиканского ученого на мысль о том, что было бы неплохо найти использованным гигиеническим средствам применение.

«Идея использовать их для выращивания грибов пришла после того, как я выяснила, что грибы питаются целлюлозой — материалом, присутствующим в подгузниках», — говорит Роза Мария Эспиноса Вальдемар из Национального автономного университета Мексики.

В среднем, ребенок использует более 8000 подгузников до того, как научится пользоваться горшком, а это около двух тонн мусора. При этом только в США, по данным Бюро переписи населения страны, в год рождается более 4 миллионов детей.

На первом этапе работы исследователям потребовалось собрать подгузники, причем только те, которые содержат жидкие отходы жизнедеятельности. Затем они были стерилизованы в автоклаве, измельчены и смешаны с небольшим количеством другого материала, содержащего вещество, называемое лигнином.

Затем исследователи приобрели семена вешенки и высадили их в полученную смесь.

«Им потребовалось провести две-три недели в темноте с контролируемой влажностью и температурой, после чего можно было собирать урожай», — рассказали исследователи Mail Online.

После 2,5-3 месяцев подгузники уменьшаются в объеме и весе до 80 %. Например, из килограмма подгузников в конце процесса останется всего 200 граммов, а на выходе получится 300 граммов грибов, говорят изыскатели.

Более того, после того, как грибы вырастут, остатки геля, который абсорбирует жидкость, могут быть использованы на грунтах с низким содержанием влаги.

«Для засушливых земель Мексики — это «золотая жила», поскольку поможет сократить расходы на полив», — подчеркивает профессор Эспиноса-Вальдемар.

Как только урожай грибов был собран, исследователи поспешили его попробовать.

«Мы были уверены, что собранный нами урожай не содержит примесей или инфекционных организмов. Мы провели анализ и выяснили, что содержание белка, жира, витаминов и минералов являются такими же, как и у обычных грибов из магазина», — говорит команда.

Источник: FederalPost

Аспекты.net