Соціум

В Индии модный фотограф Радж Шетье оказался в центре громкого скандала

изнасилованиеИндийский фотограф Радж Шетье оказался в центре скандала после публикации фотосессии в социальной сети Facebook: в рамках арт-проекта он снял девушку-модель в автобусе в окружении воинственных молодых людей с целью «напомнить общественности о проблеме изнасилований» в стране. Об это сообщает ВВС.

Согласно информации, сам фотохудожник сказал журналистам, что очень болезненно воспринимает насилие над женщинами и понимает необходимость творческих людей высказаться на эту тему, однако, будучи фотографом моды, он сделал то, к чему привык по работе.

Отмечается, что далеко не все пользователи соцсетей оценили авторскую трактовку фотосессии: ряд комментаторов назвал снимки «отвратительными» и «ужасными», предположив, что Шетье «огламурил» насилие вместо того, чтобы осудить его.

Напомним, в канун 2013 года группа мужчин избила и изнасиловала 23-летнюю студентку-медика, которая скончалась в сингапурской больнице несколькими днями позднее. Многие пользователи соцсетей стали называть погибшую Нирбхайя – «бесстрашная» на хинди – и чтить ее память.

За прошедшие 18 месяцев в Индии произошел целый ряд громких случаев изнасилования. Тысячи жителей страны выходили на улицы, требуя от властей ужесточить наказания за сексуальные насилия и сделать расследование этих преступлений более эффективным.

Случаи изнасилования, шокировавшие Индию:
— 23 января 2014 года: 13 человек были задержаны в Западной Бенгалии по делу о групповом изнасиловании женщины, которое, предположительно, произошло по приказу деревенских старейшин
— 4 апреля 2014 года: Суд приговорил троих мужчин к повешению за изнасилование 23-летней фотожурналистки в Мумбаи
— 15 января 2014 года: Женщина из Дании была изнасилована после того, как заблудилась по пути к своему отелю в Дели
— 17 сентября 2013 году: Пятеро молодых людей задержаны по подозрению в изнасиловании 10-летней девочки
— 4 июня 2013 года: 30-летняя американка изнасилована в северном штате Химачал-Прадеш
— 30 апреля 2013 года: Пятилетняя девочка умерла через две недели после того, как подверглась насилию в штате Мадхья-Прадеш
— 16 декабря 2012 года: Студента жестоко изнасилована в автобусе в Дели. Случай вызвал волну протестов по всей стране».

Источник: Panorama

Аспекты.net