Соціум

В Ираке боевики намерены подвергнуть насильственному обрезанию 4 млн. женщин

женщиныБоевики на севере Ирака выпустили религиозный декрет, согласно которому все девочки и женщины в захваченном ими городе Мосуле и его окрестностях подлежат принудительному обрезанию. Как передает ВВС, об этом сообщили в ООН.

Согласно информации, координатор международной организации в Ираке Жаклин Бэдкок выразила серьезное беспокойство по поводу этой информации.

По ее словам, фетва, выпущенная на этой неделе боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта», может коснуться 4 млн женщин и девочек в Ираке, где женское обрезание не является обычной практикой.

Отмечается, что приказ боевиков уже вызвал гнев в социальных сетях по всему арабскому миру.

Напомним, за последние недели боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Источник: Panorama

Аспекты.net