Соціум

В Испании новый законопроект принуждает детей уважать родителей

законопроект принуждает детей уважать родителейАспекты.net. Испанский парламент одобрил законопроект, который подробно описывает права и обязанности детей.

Новый законопроект позволяет принуждать детей к помощи по хозяйству — в нем говорится, что дети до 18 лет обязаны участвовать во всех сферах семейной жизни, в частности, «нести ответственность по уходу за домом и хозяйством независимо от возраста и пола».

Кроме выполнения обязанностей по хозяйству, в соответствии с законопроектом дети обязаны уважать родителям и учителям и положительно относиться к учебе. Другие части нового закона предусматривают создание списка людей, которым запрещено работать с детьми, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на BBC News.

Ранее в испанском законодательстве были утверждены поправки, в соответствии с которыми женатые испанские мужчины также попадают под юридические санкции в случае отказа помощи по хозяйству своим женам. Обновленный в 2005 году брачный договор предусматривает, что испанские мужчины обязаны участвовать в разделении домашних обязанностей, а также ухаживать за детьми и пожилыми родственниками.

Источник: NEWS.am