Політика

В Каталонии приостановили подготовку к референдуму о независимости

КаталонияПравительство Каталонии приняло решение подчиниться решению Конституционного суда Испании и приостановить кампанию по подготовке референдума о независимости. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство EFE.

Конституционный суд Испании в понедельник, 29 сентября, принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября и закона об опросах, что автоматически означает приостановку их действия. По конституции, действие законов заморожено на 5 месяцев. Помимо этого правительство потребовало приостановить «все действия по подготовке этого опроса», напоминает «РИА Новости».

Пресс-секретарь правительства Каталонии Франсеск Хомс, впрочем, заявил во вторник по итогам заседания правительства автономии, что «игра не окончена». «Ничего не закончилось. Это процессуальная ситуация, которую мы не можем игнорировать, но наше намерение – продолжать в рамкам взятых на себя обязательств и закона», – сказал он. В ближайшее время представители автономии направят в КС аргументы защиты своей позиции.

В городах Каталонии 30 сентября пройдут массовые акции протеста против решения правительства и КС с требованием разрешить проведение опроса 9 ноября. Самый массовый митинг должен состояться в Барселоне.

Глава Каталонии Артур Мас в субботу, 27 сентября, подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости региона от Испании. В Каталонии 27 сентября также вступил в силу закон об опросах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида. По планам властей автономии, каталонцам 9 ноября будет предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Источник: Panorama

Аспекты.net