Соціум

В Киеве состоялась презентация научного издания историка Вячеслава Корниенко

Книга21 ноября, в здании Научной библиотеки Национального университета «Киево-Могилянская академия», для всех интересующихся историей Софии Киевской, был презентован IV выпуск многотомного научного издания «Корпус граффити Софии Киевской», посвященного публикации почти 1000 древних надписей и рисунков на стенах придела свв. Иоакима и Анны. Об этом Asptkty.net сообщила известный общественный деятель Елена Оганесян.

По мнению Елены Оганесян, данное монументальное исследование, является весомым вкладом в развитие науки в Украине.

Ярким подарком автору презентованной книги явился Сборник материалов Международной научной конференции, прошедшей в Ереване в 2013 году и посвященной 1025-летию Крещения Руси, под названием «Анна Порфирородная». Следует отметить, что Вячеслав Корниенко принимал участие в работе конференции и выступил с докладом на тему «Армянские граффити на стенах Софии Киевской и некоторые вопросы размещения и времени функционирования армянской часовни».

Ереван

Как напомнила Елена Оганесян, конференция была организована Национальным университетом архитектуры и строительства Армении, Армянским обществом культурных связей АОКС-Украина и Национальным университетом «Киево-Могилянская академия». А личное участие ведущих украинских исследователей в работе конференции, круглых столов и встреч с учеными в центрах армянской культуры (Эчмиадзин, Гегард, Гарни, музей Параджанова, Матенадаран, Пантеон) стало возможным благодаря содействию Украинской епархии ААЦ и Союза армян Украины.