Соціум

В Киеве состоялся первый детский шахматный турнир Союза армян Украины

шахматный турнирШахматы — благородная игра, которая имеет большую популярность во всем мире, а в Армении и вовсе является национальным видом спорта, о чем свидетельствует введение его в число обязательных предметов школьной программы. Именно этот вид спорта развивает интеллектуальное и эмоциональное мышление ребенка, формирует в них дисциплинированность.

24 июня 2014 года в рамках спортивных проектов Союза армян Украины и Союза армянской молодежи Украины в г. Киев состоялся первый детский шахматный турнир САУ, в котором приняли участие 10 юных шахматистов.

Все участники турнира являются учениками Георгия Арсеновича Казаряна, руководителя шахматного класса, который был открыт Союзом армян Украины весной 2012 года. По итогам турнира, лучший результат показал Чиркинян Николай, второе место занял Нерсесян Левон, а третьим стал Рубаков Алексей. Все участники турнира получили грамоты и подарки от Председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна.

Популяризация различных видов спорта, в том числе и шахмат среди детей, является важным аспектом деятельности Союза армян Украины, так как организация уделяет здоровому и качественному воспитанию детей большое внимание, о чем свидетельствуют открытие армянских школ, спортивных секций в регионах Украины, а также проведение ежегодного летнего детско-юношеского лагеря САУ.

Эмма Мнацаканян

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net