Світ

В Кнессете обсудили вопрос признания Геноцида армян

КнессетАспекты.net. В Кнессете прошло обсуждение на тему Геноцида армян.

Председатель израильской партии МЕРЕЦ Захава Гальон призвала правительство признать Геноцид армян в Османской Турции. Она напомнила, что в следующем году будет отмечаться 100-летие Геноцида армян, и «время для правительства Израиля признать его». Гальон подчеркнула, что правительство часто действует исходя из дипломатической ситуации: собирается признавать Геноцид после случая с «Флотилией свободы», и не собирается делать этого, когда отношения с Турцией налаживаются.

В ходе дискуссии спикер Кнессета Юлий Эдельштейн отметил, что, будучи министром, он возложил венок к Мемориалу жертв Геноцида армян в Ереване и выразил свою позицию относительно «необходимости помнить резню армян».

Как отмечается на сайте Кнессета, в ходе обсуждения Эдельштейн подчеркнул, что «это обсуждение не направлено против какой-то современной страны, а лишь показывает, что мы отождествляем себя с жертвами этой резни и страшными последствиями».

«Мы не виним кого-либо, мы действуем как евреи и остаемся верны истине и страданиям другого народа. Мы не можем отрицать историю и отодвигать человеческие ценности исходя из дипломатической или политической осторожности», — добавил он.

В свою очередь, министр туризма Узи Ландау заявил, что моральный долг евреев и израильтян – признать человеческие трагедии, включая Геноцид армян. «Государство Израиль никогда не отрицало случившееся», — заявил он, выразив надежду на то, что Турция и Армения все же реализуют соглашения, подписанные несколько лет назад.

Депутат Кнессета Реувен Ривлин также добавил, что долг евреев – признать трагедии других народов. Он напомнил, что еврейский народ стал следующим после армянского. «Мне очень трудно простить те страны, которые игнорировали нашу трагедию, и мы не можем игнорировать трагедию другого народа», — подчеркнул Ривлин.

Источник: NEWS.am