Соціум

В Крыму требуют снести памятник Ленину в течение 10 дней

В Крыму требуют снести памятник Ленину в течение 10 днейАспекты.net. В Симферополе в воскресенье состоялось два митинга — сторонников и противников власти, сообщает из Крыма корреспондент Украинской службы Би-би-си.

На центральной площади имени Ленина состоялся митинг, организованный Меджлисом крымскотатарского народа. В нем приняли участие, по разным оценкам, от шести до десяти тысяч человек.

Митинг был посвящен памяти национального лидера крымских татар Номана Челебиджихана, однако к акции также присоединились около 300 активистов крымского Евромайдана.

Собрание завершилось выдвижением ряда требований. В частности, участники митинга дали 10 дней местной власти на то, чтобы убрать памятник Ленину, призвали запретить деятельность Партии регионов, а также обратились к местным регионалам с призывом выйти из рядов этой партии.

Кроме того, участники митинга обратились к Верховной Раде Украины с призывом распустить крымский парламент и назначить выборы по новому избирательному закону, который предусматривал бы квоту в 15% для крымских татар.

Участники митинга также требовали принятия закона о восстановлении прав депортированных народов, а также полной «перезагрузки» исполнительной власти в Крыму.

Одновременно с этим возле Верховного Совета Крыма состоялся митинг сторонников власти, организованный партией Русское единство. В митинге, по разным оценкам, приняли участие от 1 до 2 тысяч человек.

Участники этого митинга — преимущественно члены «народных дружин», которые заявляют, что будут защищать местные административные здания от захвата.

Оба митинга, несмотря на опасения, завершились без столкновений и провокаций. Город охраняется усиленными отрядами милиции.

Источник: korrespondent.net