Соціум

В московском метро едва избежали очередной катастрофы

метроЧереда аварий в московском метро едва не продолжилась новым ЧП, в этот раз – на Серпуховско-Тимирязевской линии. Об этом пишет «Утро.ру».

Согласно сообщению, на станции «Менделеевская» поезд вместе с пассажирами проехал контрольную отметку остановки на девять метров. Позже выяснилось, что машинист, управлявший составом, уснул и не смог вовремя остановить поезд.

Катастрофу предотвратила автоматическая система торможения, которая сработала в момент, когда поезд не затормозил там, где это было нужно. Если бы не аварийная система, столкновения с идущим впереди составом было бы не избежать. Сам машинист не стал сообщать о случившемся своему руководству.

«Иногда приходится работать при температуре свыше 33 градусов, в условиях нехватки кислорода под землей машиниста клонит в сон, теряется самоконтроль. Смена работника длится по шесть — семь часов, а как следует отдохнуть удается не всегда. Автоматической системой регулирования скорости оборудованы практически все участки пути, так что безопасность в данном случае гарантирована», – цитирует Lifenews другого машиниста – Валерия Собачкина.

Что касается провинившегося сотрудника, то увольнять его не стали, однако понизили в должности до помощника машиниста.

Самая крупная авария в московском метро произошла 15 июля. Тогда три вагона сошли с рельсов, в результате чего 23 человека погибли и 250 получили различные травмы. После этого своей должности лишился начальник Московского метрополитена Иван Беседин.

Отмечается, что из последних происшествий в столичной подземке, можно выделить прорыв уплотнителя, соединяющего трубопровод. В результате этого в открытые окна вагона поезда полились грязь и вода.

Источник: Panorama

Аспекты.net