Прогрес

В НАСА испытали работающий вопреки всем законам физики двигатель

В НАСА испытали работающий вопреки всем законам физики двигательЭксперты НАСА провели испытания концептуально нового двигателя «EmDrive», сообщает pravda.ru. Эта силовая установка не сжигает топлива и не имеет подвижных деталей, тягу создает за счет электромагнитного излучения. Такой двигатель сможет заменить и превзойти по мощности реактивные двигатели, и при этом он весьма прост и дешев.

Многие учёные отнеслись к испытаниям скептически, поскольку принципы работы EmDrive нарушают фундаментальные законы физики. Вместе с тем, двигатель работает, а в НАСА заявляют, что вскоре космическая индустрия может шагнуть далеко вперед.

Двигатель EmDrive был представлен миру еще в 2006 году британским изобретателем Роджером Шоером. Однако изобретатель у себя на родине был высмеян в научных кругах. Большинство ученых назвали концепцию EmDrive ошибкой и даже шарлатанством, заявив, что она нарушает закон сохранения импульса. В 2003 году Шоер, чтобы доказать работоспособность своей теории, построил первый двигатель EmDrive. Во время демонстрации это устройство создало тягу 16 миллиньютонов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net