Політика

В Нью-Йорке открывается 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

ООНСегодня, 16 сентября, открывается 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН — главного форума всемирной организации из представителей 193 государств. Об этом сообщает «РИА Новости».

В течение года Генассамблея рассмотрит около 170 вопросов повестки дня от международной безопасности и борьбы с терроризмом до положения коренных народов и многоязычия в обществе.

Председателем ГА ООН станет избранный ранее на этот пост юрист и бизнесмен Сэм Кахамба Кутеса — бывший министр иностранных дел Уганды. Среди задач, которые он обозначил ранее, — реформа Совета Безопасности ООН через межправительственные переговоры, предотвращение конфликтов и мирное урегулирование споров.

С 24 сентября по 1 октября в рамках сессии ГА ООН будут проходить общеполитические дискуссии на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел. Всего на сессию съедутся главы примерно 90 государств, около 50 премьер-министров и вице-премьеров, более 40 министров иностранных дел.

В частности, на общеполитическую дискуссию ожидают президента США Барака Обаму. Впервые на трибуне ООН появится нынешний президент Украины Петр Порошенко, который будет выступать 25 сентября.

Источник: Panorama

Аспекты.net