Соціум

В Париже 24 апреля пройдут мероприятия в память о жертвах Геноцида армян

ФранцияАспекты.net. В Париже 24 апреля 2014 года, в день поминовения жертв Геноцида армян 1915 года, пройдет ряд мероприятий, которые будут организованы Координационным советом армянских организаций Франции. Об этом пишет журнал «Nouvelles d’Arménie».

В этот день, в 15:00 по местному времени, состоится заупокойная служба в армянской апостольской церкви Св. Иоанна Крестителя в Париже. В 18:00 пройдет церемония зажжения огня под Триумфальной аркой. А в 18:30 начнется митинг и демонстрация у статуи Комитаса на площади Канады, откуда планируется провести шествие.

Отметим, что 24 апреля, когда в 1915 году в Константинополе была арестована и казнена вся армянская интеллигенция, стало Днем поминовения жертв Геноцида армян. Геноцид армян официально признали и осудили Уругвай, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина, Канада, Ватикан, Ливан, Чили, Швеция и ряд других государств. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: NEWS.am