Здоров’я

В предменструальном синдроме виноваты гормоны?

В предменструальном синдроме виноваты гормоны?В жизни женщины часто бывают дни (особенно раз в месяц), когда она начинает ненавидеть всех подряд. И женщины и мужчины давно заметили, что такие изменения в настроении связаны с менструальными циклами. Именно такое «ненормальное поведение» женщины мягко назвали предменструальный синдром. Довольно распространены некоторые заблуждения, связанные с данным синдромом, утверждает Medical Daily.

Основное недопонимание заключается в том, что предменструальные симптомы и менструальный цикл считаются взаимозаменяемыми терминами. На самом деле предменструальный период начинается за 7-14 дней, когда в процессе образования слизистой оболочки матки до овуляции уровень эстрогена и прогестерона достигает своего пика, что отражается не только на репродуктивных органах, но и на работе мозга.

В предменструальный период в части мозга, которая контролирует эмоции, отмечается рост активности, а также наблюдается снижение серотонина, гормона, отвечающего за хорошее настроение, и снижение активности нейронного передатчика, отвечающего за спокойствие. Эти процессы могут привести к стрессу. В целом эта проблема встречается у 50-80% женщин.

После начала менструации гормональный фон восстанавливается. Организм получает информацию о том, что нет необходимости поддерживать слизистую, созданную для будущего плода. В итоге начинается менструация, разорвавшаяся яйцеклетка выводится из влагалища. Это может продолжаться 2-7 дней.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net