Соціум

В Сирии за время гражданской войны пострадали около 300 мест культурного наследия

СирияВ Сирии за время гражданской войны пострадали или были разрушены, как минимум, 290 мест культурного и исторического наследия. Как передает «Интерфакс», об этом сообщается в докладе Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР).

Согласно данным, которые организация получила при помощи систем спутникового наблюдения, 24 объекта разрушены полностью, 104 серьезно пострадали, а у 85 объектов степень разрушения оценивается как средняя. Еще 77 культурных объектов ЮНИТАР причислил к тем, что вероятно подверглись разрушению.

Среди мест, получивших серьезные повреждения во время войны, – города Алеппо, Дамаск, Босра, развалины одного из богатейших городов поздней античности Пальмиры и замок крестоносцев Крак де Шевалье. Все они являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Разграбление, разрушение в результате бомбардировок с воздуха и других подрывов, а также строительные работы в этих местах серьезно угрожают этим историческим объектам, наследию будущих поколений», – отмечается в документе. ЮНИТАР призывает власти Сирии и других стран объединить усилия для сохранения объектов культурного наследия.

По данным ООН, в результате вооруженного конфликта, который начался в марте 2011 года и вскоре перерос в полноценную гражданскую войну, были убиты более 200 тысяч человек.

Источник: Panorama

Аспекты.net