Економіка

В США за отмывание денег задержан создатель виртуальной валюты Bitcoin

Чарли ШремАспекты.net. В Нью-Йорке арестован 24-летний предприниматель, основатель биткоин-биржи BitInstant Чарли Шрем. Создатель виртуальной валюты Bitcoin обвиняется в отмывании денег, — сообщает издание «Business Insider».

Шрем обвиняется в сговоре с владельцем сайта Silk Road Робертов Файеллой. Ресурс занимался продажей разных видов наркотиков. По данным полиции, Шрем и Файелла продали пользователям интернет-магазина биткоинов на сумму свыше одного миллиона долларов.

В пресс-релизе прокуратуры южного округа Нью-Йорка сообщается, что Шрем сотрудничал с Файеллой больше двух лет, поскольку схема отмывания денег стала постоянным источником дохода компании. Название биржи BitInstant в сообщении прокуратуры не указано, однако есть основания полагать, что в мошеннической схеме была задействована именно эта компания. В настоящее время сайт стартапа не функционирует.

В конце 2013 года предполагаемый основатель сайта Silk Road Роберт Файелла был обвинен в распространении наркотиков, хакерстве и отмывании денег.

Источник: ЕвроСМИ.Ru