Соціум

В Таджикистане отключили возможность обмена SMS-сообщениями

SMSСотовые операторы Таджикистана отключили возможность обмена короткими текстовыми сообщениями (SMS) между абонентами. Об этом сообщает «Интерфакс».

Это сделано по указанию властей, ожидающих в пятницу во второй половине дня митинг оппозиции, сообщили «Интерфаксу» источники в сотовых компаниях республики. Официально службы поддержки операторов объясняют невозможность отправлять SMS техническими проблемами.

«Вчера вечером мы получили указание от Службы связи отключить до особого распоряжения SMS-сервисы, что и было нами сделано. Причин нам не сообщали. Как долго продлится отключение – мы не знаем», – сообщил агентству представитель руководства одной из сотовых компаний на условиях анонимности.

Тем временем власти активно готовятся к митингу оппозиции – В Душанбе усилены меры безопасности на въезде в город установлены усиленные блокпосты и бронетехника. В городе можно заметить вооруженных военнослужащих в полной экипировке, на центральных улицах много милиционеров.

Третьего октября в таджикских социальных сетях появились призывы прийти на митинг 10 октября после полудня, то есть сразу после пятничной молитвы. Митинг получил название «Таджикистан требует перемен», а лозунги, с которыми планируют выступать митингующие, – «Таджикистан без Рахмона!», «За честные выборы!» и «За достойную жизнь!».

На митинг призывала «Группа 24», созданная таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым, ставшим заниматься политикой после отъезда в ОАЭ. Кувватов практически неизвестен на родине в качестве политика.

«Группа 24» 9 октября была признана Верховным судом экстремистской организацией. Ее сайт теперь будет официально блокироваться, а любые аудиовизуальные и печатные материалы «Группы» теперь запрещено ввозить в Таджикистан или изготавливать на территории самой республики.

Эксперты считают, что призывы к митингу оппозиции стали причиной того, что уже на следующий день таджикские сотовые операторы и интернет-провайдеры заблокировали доступ к более чем 200 сайтам, среди которых социальные сети Facebook и «ВКонтакте», видеохостинг YouTube, некоторые российские новостные сайты и русская версия Wikipedia, американский интернет-магазин Amazon и десятки прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки.

Север республики – Согдийская область – при этом была отключена от интернета полностью и до сих пор остается без доступа ко всемирной сети, что источники во власти называют «тестированием технической возможности отключения от интернета в случае эскалации насилия», указывает «Интерфакс».

Источник: Panorama

Аспекты.net