Прогрес

В таинственной подземной могиле обнаружено древнейшее изображение Христа (видео)

обнаружено древнейшее изображение ХристаАспекты.net. Его образ был воспроизведен бесчисленное количество раз в церквях и на картинах, но команда испанских археологов считает, что обнаружила одно из самых ранних изображений Иисуса Христа.

Таинственное подземное помещение, построенное между VI-VII веком нашей эры сохранило образ молодого человека с вьющимися волосами, который, похоже, дает благословение. Рисунок был найден среди других коптских изображений, хранившихся в гробнице.

Эксперты, сделавшие открытие при раскопках в древнем египетском городе Оксирхунгус, думают, что это было место последнего упокоения писателя и нескольких священников. Руководитель группы Хосеп Падро уже назвал находку «​’исключительной» и сказал, что цифры и символы, сопровождающие рисунки, позволяют предположить, что они были нарисованы в период раннего христианства.

Доктор Падро, почетный профессор Университета Барселоны, заявил, что на обнаруженном изображении запечатлен молодой человек с вьющимися волосами, одетый в короткую тунику. Одна из его рук поднята, как будто он благословляет кого-то.

«Возможно, мы имеем дело с очень древним изображением Иисуса Христа», — резюмировал ученый.

Археологи в настоящее время работают над переводом надписи, окружающей фигуру на картине, которая нарисована на стене прямоугольного склепа, в попытке установить личность человека, сообщает Mail Online.

Размеры подземного помещения составляют около восьми метров в длину и четырех метров в глубину. В гробнице также были обнаружены рабочие инструменты писца, тело которого покоится в склепе. Среди них: металлическая чернильница, которая до сих пор полна чернил, и две новые ручки.

В то время, как не было обнаружено никаких надписей, которые помогли бы прояснить личность покойного, остатки указывают на то, что писцу было около 17 лет на момент смерти. Сообщается, что археологам и инженерам пришлось переместить 45 тонн породы, чтобы добраться до скрытой под землей могилы.

Источник: FederalPost