Світ

В течение недели уже третий азербайджанский солдат убит сослуживцем

автоматАспекты.net. В рядах азербайджанской армии продолжаются чрезвычайные происшествия со смертельным исходом. Так, за последнюю неделю произошел уже третий инцидент, в ходе которого азербайджанский солдат убил сослуживца.

Как сообщает азербайджанское информагентство «АПА», солдат азербайджанской армии Афияддин Джавадов выстрелил из огнестрельного оружия в своего сослуживца Ниджата Гаджизаде. Раненый скончался по дороге в госпиталь. Сообщается, что инцидент имел место «в результате нарушения правил безопасности».

В пресс-службе Министерства обороны Азербайджана агентству подтвердили факт смерти военнослужащего.

Отметим, что за 7 суток Минобороны Азербайджана признало смерть уже 9 военнослужащих. Так, 7 апреля в Баку покончил с собой офицер Военно-воздушных сил Азербайджана, полковник-лейтенант Натиг Малыев. В тот же день солдат ВС Азербайджана Гярякмязли Сеймур Рустам оглу выстрелил из табельного автомата в своего сослуживца Интигама Исмаилова и в заместителя командира воинской части Рамина Алиева. В результате солдат И.Исмаилов скончался, а офицер Р.Алиев в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Уже 8 апреля Минобороны Азербайджана признало смерть 3 военных и ранение еще 6. Сообщалось, что 7-го числа они подорвались на мине в физулинском направлении линии соприкосновения войск. Погибли военнослужащие азербайджанской армии – солдаты Новруз Абдуллаев, Сейфаддин Керимов и капитан Джейхун Оруджалиев.

10 апреля в Нахичеване покончил с собой прапорщик азербайджанской армии Алекберов Самир Сархан оглу, а в другой воинской части застрелился рядовой Эльвин Рюсхат оглу Базирли.А 11 апреля, также в Нахичеване,рядовой Нурал Буньядлы ударил ножом своего сослуживца Тариэля Мамедова. От полученной раны Т.Мамедов скончался.

Напомним, что с начала года государственные структуры Азербайджана признали смерть уже 25 военнослужащих, 16 из которых скончались в небоевых условиях, в том числе 8 азербайджанских военных совершили суицид, двое скончались от болезней, трое погибли в ДТП, еще как минимум трое были убиты сослуживцами. Еще 32 азербайджанских военнослужащих получили ранения, в том числе 8 – в результате ДТП, двое – в результате попыток суицида, 7 – в результате неосторожного обращения с оружием и т.д.

Источник: Panorama