Здоров’я

В Великобритании изобрели альтернативу бормашине

бормашинаУченые в Великобритании нашли альтернативный способ лечения поврежденных зубов без бормашины и пломбы. Он основан на технологии, которая позволяет зубу самостоятельно восстанавливаться.

Исследователи из университета Кингс-колледж в Лондоне полагают, что зубную эмаль можно восстанавливать путем введения в нее минералов под воздействием слабого электрического тока. Для создания новой технологии в шотландском городе Перт образована компания Reminova. Ожидается, что первые результаты будут получены в течение трех лет, сообщает BBC.

Такие минералы, как кальций и фосфаты, проникают в зубную эмаль и выводятся из нее естественным образом. Кислота, вырабатываемая бактериями, которые питаются потребляемой нами пищей, принимает активное участие в вымывании минералов.

Метод, предлагаемый исследовательской группой Кингс-колледжа, включает в себя два этапа. Сначала готовится «минеральный коктейль», который затем с помощью слабого заряда электричества вводится глубоко в зуб.

По словам одного из авторов и инвесторов идеи — Найджела Питса, технология вполне могла бы прийти на замену нынешним зубным пломбам, но она будет не в состоянии справиться с запущенным кариесом.

«Она не сможет физически вырастить новый зуб», — сказал он.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net