Політика

Виктор Гуминский: В Минске объявят о присоединении Армении к ЕАЭС

Евразийский союзБелоруссия делает все для того, чтобы к саммиту Евразийского экономического союза в Минске 10 октября был ратифицирован проект договора о присоединении Армении к ЕАЭС. Об этом в беседе с корреспондентами NEWS.am и армянской службы радиостанции «Свобода» заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Виктор Гуминский.

По его словам, предполагается, что именно в Минске будет объявлено о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. «Сейчас проект договора проходит в Беларуси законодательные процедуры и экспертизу. В ближайшее время он должен поступить в Совет министров, который должен внести его в парламент на ратификацию», — отметил Виктор Гуминский.

Коснувшись временных рамок ратификации договора, вице-спикер нижней палаты белорусского парламента подчеркнул, что Национальное Собрание Беларуси как раз поставило цель, и предпринимаются все шаги, чтобы к началу сессии он был внесен Советом министров в Палату представителей, чтобы последняя смогла ратифицировать его. Сессия Палаты представителей, по словам Виктора Гуминского, открывается 2 октября. «Мы всегда были за интеграционные процессы: Армения у нас и в ОДКБ, и в СНГ, поэтому мы только за то, чтобы быть вместе и в этом союзе. Желание Армении есть, желание Беларуси есть, и, безусловно, мы за то, чтобы этот интеграционный процесс углублялся», — подчеркнул он.

Что касается противоречий между Белоруссией, Россией и Казахстаном в связи со вступлением Армении в ЕАЭС, Гуминский заметил: «Я знаю, что есть некоторые моменты, над которыми идет работа, прежде всего в Евразийской экономической комиссии, и что процесс этот продвигается. Но я к нему не причастен. Я просто уверен, что будет найден приемлемый вариант, чтобы все существующие препятствия были сняты. Во всяком случае, мы ведем только речь о том, что Армения должна быть в Евразийском экономическом союзе. Других посылов я не знаю».

Напомним, что 3 сентября в Евразийской экономической комиссии сообщили, что конечная версия договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз готова и направлена в правительства Армении, Беларуси, Казахстана и России. Ранее, 1 сентября текущего года, президент России Владимир Путин поддержал предложение Правительства подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС. А 27 августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что 10 октября в Минске пройдут переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Киргизии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net