Світ

Визит делегации Венецианской комиссии Совета Европы в Азербайджан отменен

Венецианская комиссияВизит делегации Венецианской комиссии Совета Европы в Азербайджан отменен. Об этом говорится в сообщении, размещенном 13 ноября на сайте Венецианской комиссии.

«Делегация Венецианской комиссии Совета Европы планировала посетить Азербайджан 13-14 ноября с целью подготовки заключения по закону о неправительственных организациях Азербайджана, куда недавно были внесены поправки. Проект заключения по закону об НПО Азербайджана будет представлен в Венецианскую комиссию для принятия на пленарной сессии в декабре этого года», – отмечается в сообщении.

Также отмечается, что в ходе визита делегация планировала провести встречи с представителями правительства и НПО Азербайджана.

В сообщении не указываются причины отмены визита.

Напомним, что ранее на сайте британского издания The Guardian Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отметил, что поручил экспертам Венецианской комиссии проверить соответствие новых поправок к закону об НПО требованиям Европейской конвенции. По его словам, юридические заключения Венецианской комиссии признаны во всем мире, и государства-члены не могут позволить себе игнорировать их советы.

Он также отметил, что в судебной системе Азербайджана существуют системные проблемы. «Я призвал государства, входящие в Совет Европы, совместно с посольствами ведущих стран в Баку осуществлять контроль за текущими судебными разбирательствами над правозащитниками. Великобритания уже отреагировала положительно. Международные и азербайджанские НПО, с представителями которых я регулярно встречаюсь, жалуются на то, что действующее законодательство препятствует их деятельности», – говорится в статье.

Источник: Panorama

Аспекты.net