Економіка

Власти заявили о скором банкротстве Науру: у правительства страны кончаются деньги

НауруМинистр финансов Науру Дэвид Адеанг заявил, что у правительства кончаются деньги и уже на этой неделе власти могут объявить государство банкротом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание Marianas Variety.

Издание пишет, что два года назад суд обязал правительство расположенного на одноименном острове карликового государства выплатить $16 млн. американскому фонду Firebird.

Власти Науру отказались выполнить распоряжение суда и сейчас сумма долга составляет уже $30 млн.

Адеанг рассказал, что на прошлой неделе суд заморозил государственные счета Науру в австралийском банке Westpac, и в настоящий момент правительство острова располагает только небольшим запасом наличных денег. Власти острова намерены в срочном порядке оспорить это решение суда.

По словам министра, после выплат зарплат госслужащим на предстоящей неделе у Науру совершенно не останется денег. Адеанг отметил, что невозможность выплачивать жалованье государственным служащим сильно скажется на уровне жизни островитян, почти половина из которых работает на государство.

Кроме того, если счета Науру не будут разморожены, то государство не сможет обеспечить подачу питания в больницы и на установки опреснения воды.

Также министр обратил внимание, что в случае банкротства правительства Науру не сможет поддерживать воздушное сообщение с островом. Вместе с тем пока все государственные службы работают в штатном режиме, заметил Адеанг.

Слушания в суде по поводу счетов Науру начнутся в понедельник, 29 сентября.

Источник: Panorama

Аспекты.net