Світ

Во Флоренции начинается праздник фонариков

Во Флоренции начинается праздник фонариковВо Флоренции 6 и 7 сентября ежегодно проходит исторический праздник фонариков. Эти числа соответствуют кануну дня рождения Богоматери.

Праздник берет свое начало в 17 веке. Тогда у жителей окрестных городков и деревень было принято приезжать во Флоренцию ко дню рождения Девы Марии, которую в Италии всегда очень почитали. Людям нравилось отмечать эту дату на флорентийской площади Благовещения, посвященной Богоматери.

Флоренцию в эти дни наводняли толпы крестьянок, нарядившихся по случаю праздника в лучшие платья. Городские жители, считавшие, что селянки одевались не в меру пышно, называли их «фонариками» — Rificolona, сообщает «Календарь событий».

В память о тех временах в наши дни в ночь с 6 на 7 сентября — после традиционной ярмарки — по городу проходит многолюдная процессия с красочными бумажными фонариками, в которых горят свечи.

По другой версии, традиция берет свое начало от триумфального входа войск Флоренции в Сиену. Это случилось в 1555 году. Воины-победители вошли в захваченный город, освещая себе дорогу светильниками, поднятыми на пиках.

Как бы то ни было, осенний праздник фонариков во Флоренции пользуется большой популярностью среди туристов. Сами флорентийцы говорят, что в эти дни город-музей оживает и показывает гостям свое настоящее лицо.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net