Соціум

Во время полета у капитана самолета отвалилась рука

Во время полета у капитана самолета отвалилась рукаКапитан самолета британской авиакомпании Flybe продемонстрировал железное самообладание: несмотря на отсутствие одной руки, он сумел посадить воздушное судно с 47 пассажирами на борту.

Как сообщает таблоид Metro, 46-летний капитан самолета крупнейшей британской авиакомпании Flybe, имя которого не разглашается, готовился к посадке воздушного судна с 47 пассажирами на борту, когда произошло ЧП — у него отстегнулся протез левой руки.

Как показали результаты проведенного позже исследования, незадолго до инцидента пилот проверил прочность фиксации искусственной конечности и остался доволен результатом, поэтому произошедшее стало для него полной неожиданностью.

Логично было бы предположить, что капитан обратится за помощью ко второму пилоту, однако инвалид решил действовать самостоятельно — он захотел посадить самолет, используя всего одну руку. Обладающий железным самообладанием мужчина успешно справился со сложной задачей: после “отскока” от взлетно-посадочной полосы, воздушное судно приземлилось.

“Он сделал это, но во время управления самолетом полностью контролировал ситуацию, — указывается в опубликованном сегодня докладе Управления по расследованию авиационных происшествий Великобритании (Air Accident Investigations Branch, AAIB). — Было отделение самолета от взлетно-посадочной полосы после касания шасси, но потом приземление произошло нормально. Никто из присутствующих на борту самолета людей не пострадал и самолет, совершающий перелет из Бирмингема в Белфаст, не был поврежден”.

46-летний пилот пообещал сотрудникам AAIB, занимавшимся расследованием инцидента с отстегнувшейся искусственной рукой, более тщательно проверять прочность фиксации протеза во время полета. Он также признал, что ему следовало немедленно проинформировать о произошедшем второго пилота и разрешить ему взять управление воздушным судном на себя. Во время расследования капитан подчеркнул, что осознал всю серьезность ситуации и впредь будет поступать согласно инструкции.

На защиту пилота-инвалида встал директор по безопасности компании Flybe, Ян Бастон (Ian Baston). Он заявил, что крупнейшая авиакомпания гордится тем, что предоставляет всем людям, независимо от их физических возможностей, равные права.

“Капитан является одним из самых опытных и надежных пилотов Flybe, — добавил он. — И он никогда не ставил под угрозу безопасность пассажиров”.

Его поддержал служащий гражданской авиации Великобритании, Ричард Тейлор (Richard Taylor): “Если медэксперт считает, что пилот трудоспособен и может управлять самолетом, то нет никаких причин для отказа в выдаче лицензии”.

Источник: FederalPost

Аспекты.net