Прогрес

Во время учебы мозг человека подвергается сильным изменениям

Во время учебы мозг человека подвергается сильным изменениямАспекты.net. Заучивание и исследование новой информации на работе или дома реально изменяет клетки мозга. К такому выводу пришли ученые Университета Британской Колумбии, пишет The Free Press Journal.

Ученые описали ключевое молекулярное изменение, происходящее в мозге в процессе обучения и запоминания. Обучение стимулирует клетки мозга, и маленькая аминокислота присоединяется к белку мозга, известному как дельта- катенин. Данный процесс важен для изменений в клеточных связях в мозге, сопряженных с обучением, передает MedDaily.ru.

Изучение животных лабораторных моделей показало, что после обследования новой среды у животных в мозге в два раза увеличивалась концентрация измененного дельта-катенина. То есть он принимал активное участие в формировании воспоминаний.

Нарушения в описанном процессе могут, в свою очередь, объяснить развитие некоторых психических заболеваний. Мозговая активность меняет и структуру белка, и его функцию, подчеркивают ученые.

Источник: NEWS.am