Здоров’я

ВОЗ заявляет о ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Демократической республике Конго

ЭболаВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Демократической республике Конго. Об этом сообщает РБК.

Согласно информации, в ДРК вспышка заболевания привела к 66 случаям заражения, из них 8 человек – сотрудники системы здравоохранения.

По данным ВОЗ, за последние 42 дня не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания, а последний пациент с лихорадкой был выписан из больницы. Это говорит о том, что лихорадка больше не представляет серьезной угрозы для ДРК. В организации высоко оценили работу администрации Конго, в частности, быструю реакцию на сообщения о вспышке заболевания и мобилизации ресурсов для борьбы с ним.

Лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Первая вспышка лихорадки Эбола была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. Ранее ВОЗ признала лихорадку Эбола «угрозой мирового масштаба».

Случаи заболевания лихорадкой зафиксированы в Европе, Гонконге, Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуаре, Гвинее-Бисау и Мали. Согласно последним данным ВОЗ, в результате эпидемии лихорадки Эбола погибли 5 тыс. 177 человек.

Источник: Panorama

Аспекты.net