Прогрес

Воздушный шар привел к массовой панике среди жителей Новой Зеландии

Воздушный шарНа севере новозеландского региона Кентербери местные жители впали в панику, приняв один из воздушных шаров Google для предоставления бесплатного Wi-Fi за падающий самолет. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно информации, спасательные службы в пятницу в 11:30 по местному времени получили сообщения о том, что недалеко от города Чевиот произошло крушение самолета.

На место предполагаемого инцидента были отправлены полицейские, медики и спасательный вертолет. В это же время в правоохранительные органы поступили сообщения о приземлении воздушного шара Google.

Отмечается, что прибывшие на место полицейские сообщили, что крушения не было, а за падающий самолет приняли шар для бесплатного Wi-Fi. В Google подтвердили, что один из их шаров упал в море у побережья Новой Зеландии, пишет The Wall Street Journal. Представитель компании отметил, что удерживать шары в одном месте сложно из-за ветров. По его словам, в Google работают над этим недостатком.

Проект Google, в рамках которого планируется обеспечить интернетом жителей отдаленных поселков, получил название Project Loon. Он был запущен 15 июня 2013 года. Разработчики запускают в стратосферу воздушные шары с оборудованием, через которое можно получить доступ к Сети. Новая Зеландия стала одной из стран, в которых тестируется эта технология.

Источник: Panorama

Аспекты.net