Прогрес

Впитывающий кислород материал поможет дышать под водой

Впитывающий кислород материал поможет дышать под водойДатские исследователи разработали чудо-материал, который способен поглощать и хранить огромное количество кислорода, при необходимости высвобождая его при нагреве.

Кристаллический материал настолько хорош при связывании газа, что одного ведра достаточно, чтобы собрать из комнаты весь кислород.

Ученые надеются, что однажды он сможет помочь пациентам, испытывающим проблемы с дыханием, а также позволит аквалангистам дышать под водой без необходимости тащить на себе тяжелые баллоны.

Использовав кобальт в качестве основного ингредиента, исследователи из Университета Южной Дании создали материал, который захватывает кислород в концентрации в 160 раз большей, чем воздух, которым мы дышим. Материал может хранить кислород и выделять его в случае необходимости. Для этого его требуется лишь немного подогреть.

«Мы можем использовать его, чтобы связать, хранить и транспортировать кислород — как твердый искусственный гемоглобин, — сказала профессор Кристина Маккензи из Университета Южной Дании. — Интересно также, что материал может поглощать и выделять кислород без потери своих свойств».

Профессор Маккензи сравнила процесс поглощения кислорода с погружением губки в воду, ее отжиманием и повторным погружением.

Учитывая его возможности по связыванию, материал может храниться в небольшом контейнере и даже работать под водой, пишет Mail Online.

Открытие означает, что пациенты, которые имеют проблемы с легкими, или аквалангисты, смогут использовать материал, чтобы дышать.

Команда в настоящее время экспериментирует со светом, чтобы выяснить, возможно ли под его воздействием вызвать высвобождение кислорода. Исследователи надеются, что этот процесс можно будет использовать, как искусственный аналог фотосинтеза.

Разработка датских ученых, возможно, и не позволит реализовать задумку южнокорейского дизайнера, придумавшего, как превратить человека в рыбу, однако может лечь в основу другого не менее интересного устройства, которое придет на смену современным аквалангам.

Источник: FederalPost

Аспекты.net