Здоров’я

Вредные привычки мешающие уснуть

Вредные привычки мешающие уснутьСначала ворочаешься пол ночи, а днем валишься с ног– многим это знакомо. Но что же мешает нам нормально уснуть? Чаще всего это вредные привычки, которые присущи многим из нас.

Шум и яркий свет.

Многие не выключают мобильный телефон на ночь, а неожиданное СМС или случайный звонок могут нарушить сон.

Несмотря на то, что человек чувствует себя усталым ложась спать, его мозг все еще активен, и любые шумы мешают ему провалиться в сон.

Даже если вы задремали, некоторые отдела мозга все еще работают и могут реагировать на звуки, и вы проснетесь.

Внимание следует уделять также уровню освещенности в комнате. Организм просыпается от слишком яркого света и при закрытых глазах. Яркий свет заставляет наш организм производить меньше мелатонина – гормона сна.

Неподходящая температура в комнате.

Во время сна температура тела человека обычно падает. Когда мы ложимся спать, наши внутренние «часы» помогают организму охладиться на несколько градусов. Но если же в комнате холодно, то сделать это просто невозможно, и человек не засыпает; и наоборот, когда нам слишком жарко, то организм не может остыть.

Стимулирующие напитки и еда.

После потребления некоторых напитков или еды процесс засыпания проходит труднее.

Кофеин.

Напитки с высоким содержанием кофеина мешают человеку уснуть. При этом кофеин задерживается в организме на многие часы, и напитки, выпитые днем, не дают уснуть ночью.

Алкоголь.

Обычно за ночь у человека проходит около шести-семи фаз быстрого сна, а при употреблении алкоголя их в течение ночи бывает только две. Поэтому, выпив на ночь, утром можно проснуться с тяжелой головой.

Еда.

В некоторых продуктах, например, в беконе, сыре, орехах содержится вещество, называемое тирамин. Тирамин стимулирует выработку норадреналина в головном мозге, который активирует организм, затрудняя засыпание.

Переживания.

Стрессы и волнения являются распространенной причиной бессонницы. Часто, отходя ко сну, человек заново переживает события дня или думает о предстоящих делах. Поэтому его мозг не может отключиться. В таких случаях врачи рекомендуют встать и занять себя чем-либо, чтобы отпустить негативные мысли.

Источник: FederalPost

Аспекты.net