Політика

Встреча Ирана и «шестерки» будет отменена из-за «недостатка прогресса»

Лоран ФабиусВстреча Ирана и «шестерки» международных посредников по ядерной программе, запланированная на пятницу, отменена в связи с «недостатком прогресса». Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«На данный момент никакого значительного прогресса нет», – сказал Фабиус в кулуарах встречи Генеральной Ассамблеи ООН.

В четверг президент Ирана Хасан Роухани заявил на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что его страна может расширить взаимодействие с Западом в борьбе против радикальной группировки «Исламское государство», если удастся подписать соглашение по ядерному вопросу с «шестеркой» международных посредников.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и «шестерка» условились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Затем срок был отодвинут на четыре месяца – до ноября 2014 года. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

Источник: Panorama

Аспекты.net