Світ

Вступление в ЕАЭС – выбор суверенной Армении, и США готовы быть партнером во всех возможных сферах

Джон ХеффернЛюбое суверенное государство имеет право по своему выбору вступать в ту или иную международную организацию, это базовый принцип, и решение Армении о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является решением независимого государства. Об этом на пресс-конференции заявил посол США в РА Джон Хефферн.

Американский дипломат при этом напомнил заявления властей Армении на самом высоком уровне о готовности сотрудничать с США и ЕС также после вступления в ЕАЭС, что совместимо и не противоречит обязательствам республики в рамках данной структуры.

«Мы пытаемся вместе с Арменией сообща найти те сферы, в которых можно работать. Мы готовы быть партнером Армении», – сказал посол, добавив, что существует множество отраслей, в которых США, ЕС и Армения продолжают экономическое сотрудничество.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. 4 декабря Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС.

Источник: Panorama

Аспекты.net