Економіка

Выиграли ли Армения и страны Балтии от распада Союза?

Айгарс ШтокенбергсАспекты.net. В мире больше не купят рижские радиоприемники ВЭФ и армянские машины ЕрАЗ. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am бывший министр экономики Латвии, член Совета директоров латвийской компании «Pasazieru Vilciens» (оператор подвижного состава железных дорог Латвии) Айгарс Штокенбергс.

На вопрос, выиграли ли Армения и страны Балтии от распада Союза – утратив электротехническую промышленность и машиностроение – Штокенбергс ответил: «В нынешней экономической ситуации мы никогда не смогли бы продать ни один свой радиоаппарат, вагон или телевизор, хотя они и выпускались в советское время. Ситуация простая: выигрывает тот, кто сильнее в конкуренции. И если у страны нет новых технологических знаний, то приходится отказываться от некоторых видов продукции. То же случилось и в Армении. Они уже не делают ЕрАЗы, а если будут делать, их не купят и в России».

По его мнению, неверно говорить о дезинтеграция балтийских экономик и России. «До сих пор у нас около 10% импорта-экспорта приходится на Россию. Мы наконец-то создаем баланс между несколькими партнерами – как Россией, так и Евросоюзом», — заявил Штокенбергс.

На вопрос, не испытывает ли республика проблем с квотами на продукцию в ЕС – в частности, на молочную, Штокенбергс напомнил, что с 2015 г молочные квоты снимаются. Так что конкуренция будет главным образом зависеть от того, какая страна и насколько будет субсидировать свое производство.

Источник: NEWS.am